Канопля

Могилевчанин наказан «домашней химией» за почти 20 лет выращивания конопли в квартире

Почти 20 лет могилевчанин в шкафу одной из комнат собственной квартиры выращивал коноплю, делая из нее для себя марихуану.

Суд Октябрьского района Могилева вынес приговор 55-летнему жителю областного центра, которого обвинили в незаконном выращивании конопли и хранении наркотических средств без цели сбыта.

Как выяснилось, мужчина употреблял марихуану на протяжении длительного времени. Для ее получения он оборудовал в шкафу одной из комнат своей квартиры небольшую оранжерею.

Для выращивания конопли могилевчанин приобрел лампы, вентиляторы, удлинители, удобрения и семена. Выращенные растения он сушил, измельчал и использовал для личного употребления.

В марте 2026 года правоохранители нашли у мужчины конверт с марихуаной. Во время осмотра квартиры в шкафу были обнаружены десять вазонов с коноплей, а также высушенные листы растения и приспособления для курения.

В суде могилевчанин рассказал, что семена приобрел через интернет еще в 2008 году. С тех пор он выращивал коноплю дома. По его словам, об этом знали члены семьи, но он запрещал им рассказывать кому-то о своем увлечении.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор вступил в законную силу.

Фотоснимок: unsplash.com

← Все новости Могилева